Из решения XX съезда КПСС 14-25 февраля 1956 г

«…Целесообразно приступить к созданию школ – интернатов, располагая их в благоприятной для здоровья детей местности…»

Из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР  от 15 сентября 1956 г.. «…Установить, что в школы – интернаты в первую очередь принимаются дети одиноких матерей, инвалидов войны и труда, сироты, а также дети, для воспитания которых отсутствуют необходимые условия в семье…»

1 сентября 1957 года

Из решения Исполкома Горсовета от 20 мая 1957 г №39  « Об открытии школы –интерната в г. Свердловск – 44»

«Учитывая, что для открытия школы – интерната имеются все необходимые условия, предусмотренные «Положением о школе – интернате», а именно: возможность использовать здания бывшего политехникума, строящееся новое четырёхэтажное здание для учебных занятий и общежитие, наличие квалифицированных кадров, источников финансирования расходов по содержанию школы –интерната и наличия большого количества заявлений от родителей, желающих поместить своих детей в школу –интернат, исполком горсовета решил:

1.     Открыть с нового 1957-58 учебного года среднюю школу –интернат на 300 учащихся
2.     Просить Министерство просвещения РСФСР разрешить открытие школы – интерната и просить ей наименование: «Средняя школа – интернат №53 Министерства просвещения РСФСР».

Председатель Исполкома горсовета М. Николаев
Секретарь Исполкома горсовета  А. Макарова

Первый директор школы-интерната Сивачёв Алексей Алексеевич с 1957 по 1964 год

Первые здания школы-интерната

С 1964 по 1966 год коллектив школы – интерната возглавлял Богданов Октябрь Иванович

Литвинова Людмила Николаевна, работала в школе с 1963 по 2003г. старший воспитатель, зам. директора по УВР

Пионерская дружина носила имя Героя Советского Союза Покрышкина Александра Ивановича   В 1965 г.  школу-интернат закончил Виктор Тзапташвили, будущий солист балета театра Оперетты Урала, солист балета Омского театра юного зрителя, «Заслуженный артист России».   Торжественно под свой духовой оркестр шагали пионерские отряды на городских праздниках

Школа имела собственное приусадебное хозяйство. В теплицах, под руководством Мищуковой Н.Г. и Харитоновой Ф.Ф., выращивали помидоры, огурцы, кукурузу в рост человека.   На хозяйственном дворе дети ухаживали за кроликами и поросятами.

Чернышев Геннадий Александрович директор школы – интерната с 1966 по 1990 год.

В 1969 году в школу–интернат пришел работать Ваганов Геннадий Дмитриевич, учитель физкультуры

А с 1990 по 2007 г. директор школы-интерната № 53 , отличник народного просвещения РСФСР, учитель–методист, «Заслуженный учитель РФ»

В 1984 году создан хор русской песни «Уральские соловушки». В августе 1993 года коллективу было присвоено звание народный (образцовый) самодеятельный коллектив, хор русской песни «Уральские соловушки».

На здании клуба – столовой, по итогам краеведческого поиска, установлена мемориальная доска

В 80-е годы пришли работать в школу:    Болотова Нина Александровна,   Добров Юрий Михайлович,  Зыков Николай Васильевич, Юрлова Алевтина Владимировна Калачёва Светлана Анатольевна, Кораблина Евгения Александровна,  Крупий Александр Александрович, Овсянникова Надежда Николаевна,  Серебрякова Татьяна Юрьевна,  Угляренко Светлана Николаевна.

В 90-е годы пришли работать в школу:   Акилова А.А., Артёменко Е.А., Баранова И.А,. Басилая И.В., Бочкова З.И., Бутырин А.Б., Васильева Е.А.,   Ведерникова Н.Н., Ветохина В.П., Волокитин В.П.,  Казанецких С.В., Короткова С.Ф.,   Кретинин А.В., Кулиш М.В., Лапшина Е.Н., Пырина Л.М., Сергеева Ю.Н., Сёмкина Г.К., Сорокин С.А., Степанова Н.А., Торпищева Л.К., Фильчаков С.И., Фоменкова А.В., Хорошавина О.В., Черевченко М.Н., Чуракова О.А.
В 1991 году на базе школы-интерната № 53 открылось подготовительное отделение Екатеринбургского училища олимпийского резерва.

В 1992 году школа стала «Школой-интернат среднего (полного) общего образования».

В 1994 году состоялся первый выпуск учащихся средней школы – 11 класс.