С февраля 2009 года школой руководит Степанова Елена Викторовна.

Степанова Елена Викторовна в 1983 году после окончания Свердловского государственного педагогического института работала в средней школе № 13 станции Дружинино Свердловской железной дороги учителем математики, в том числе в классах для рабочей молодежи. С 1985 года работает в системе образования города Новоуральска: учителем математики и информатики в средних школах № 54, № 58. В числе первых учителей города Елена Викторовна начинала преподавание информатики в городе в машинном варианте, в 1992 году разработала авторскую программу по информатике для учащихся 8-11 классов и осуществляла преподавание по ней в средней общеобразовательной школе № 58. Ученики Елены Викторовны являлись призерами городских и областных олимпиад и конкурсов по информатике.  В 1994 году ей была присвоена высшая квалификационная категория по должности «Учитель».
С 1997 года Елена Викторовна работала в должности методиста высшей категории по техническому творчеству в Учебно-методическом центре дополнительного образования, а с 1998 года - в Учебно-методическом центре развития образования, была разработчиком городских конкурсов по техническому творчеству «Самоделкин», «Техноград», семинаров по научно-исследовательской деятельности учащихся, является автором методических разработок, программ и организационно-деятельностных игр для  работы с одаренными детьми. С 1997 по 2002 год Елена Викторовна являлась координатором в городе Новоуральске Всероссийской научно-социальной программы для школьников «Шаг в будущее».  В должности ведущего специалиста по инспектированию учреждений образования с 2002 года Елена Викторовна курировала сферу дополнительного образования детей, мониторинг физического развития детей, информатизацию образовательных учреждений, четыре года являлась организатором в Новоуральском городском округе Олимпиады по основам наук Уральского федерального округа. В составе творческой группы Елена Викторовна разрабатывала программу развития дополнительного образования детей в учреждениях управления образования, модель деловой игры «Модель Фестиваля» как муниципальной модели Областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала». В 2008 году Е.В. Степанова защитила диссертацию на тему «Развитие профессиональной компетентности педагога дополнительного образования» и ей присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.

С февраля 2009 года по настоящее время Е.В. Степанова - директор МБОШ «Школа-интернат №53». Профессиональная деятельность Е.В. Степановой отмечена: знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», Грамотой Федерального центра технического творчества учащихся,  Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, и многими Грамотами и Благодарностями администрации НГО, Министерства культуры Свердловской области. В 2011 г. Елена Викторовна стала призёром конкурса «Шеф года».
Статья о конкурсе "Шеф-прорыв"

Елена Васильевна                                   Елена Евгеньевна                                     Светлана Фёдоровна
Дермугина                                                   Соловьёва                                                    Короткова

Школа-интернат № 53 – единственная школа в своем роде в нашем городе. Почему? А потому, что в ней большинство ребят находятся целые сутки с понедельника по субботу.

За жизнь детей в школе отвечают все взрослые: днем - учителя, воспитатели, медики, работники столовой; ночью - ночные воспитатели. За работу этого большого коллектива педагогов большую ответственность, кроме директора, несет завуч школы.

За что только не отвечает завуч… Планы на неделю и месяц, расписание и его изменения, кто в каком кабинете занимается, можно проводить вечер или отпустить на спортивные сборы, когда сдать планы работы учителям, спланировать работу с отстающими учениками, когда прийти в школу родителям и т.д. и т.п. Завуч в школе с утра, когда школа только открылась, и  до вечера. Со всеми бедами и радостями, с проблемами и огорчениями ученики, учителя и воспитатели идут к нему, к завучу.

Наряду с завучами, ответственными за учебный процесс, не менее важную роль играет заместитель директора по воспитательной работе. Работа сложна тем, что приходится с головой вникать в личные, семейные проблемы воспитанников школы-интерната. Организация питания, проживания в общежитии, организация самоподготовки, досуга учеников, работа кружков, вечера и праздники, обеспечение воспитанников одеждой и учебными принадлежностями, организация летнего отдыха детей, их здоровья, связь с различными организациями города это: ОДН ОВД, и т.д. и т.п.

Короткова Светлана Федоровна в школе-интернате №53 работает с января 1992 года: вожатая, воспитатель, учитель начальных классов, с сентября 2007 года работает заместителем директора по воспитательной работе.

Кто приходит первым в школу
И несется в кабинет
Позабыв про тяжесть лет
Кто к учителю подходит