В ноябре – начале декабря  2012 года в рамках реализации проекта «Развитие интеллектуального потенциала школьников округа» на средства гранта ОАО «УЭХК»  среди школ города  проводился  муниципальный  конкурс проектов на Приз Городского научного общества учащихся.

На конкурс представляются проекты по следующим направлениям:

- Время. Свобода. Выбор.

- Интеллектуальная игрушка своими руками.

- Висячие сады сегодня.

- Я за здоровый город!

- Вода: от Н2О до ….

Конкурс проводился в два этапа: первый этап - предварительная экспертиза проектов; второй этап – публичная защита проектов. Воспитанники 7, 9-х и 10-го классов нашей школы приняли участие в конкурсе с проектом «Язык, ты – золото, яд и кинжал»  в номинации «Я за здоровый город!». Целью проекта ребят было привлечь внимание к назревшим социальным проблемам, имеющим место в ученических коллективах школ города, таких как  сквернословие, безразличное  отношение к своему двору, своей улице, своему городу, ведь здоровье человека определяется не только хорошей физической формой, в большой степени оно зависит и от духовного и нравственного развития человека. Ребята в своем проекте доказывали это научными фактами. В сборе материала участвовали воспитанники 9-10 классов. Среди учащихся 5-11 классов проведено анкетирование-исследование с вопросами: часто ли Вы употребляете  нецензурные слова? Когда это происходит? У кого научились? Будете ли знакомиться с юношей (девушкой), если он (она) нецензурно выражаются? С докладом на защите выступали Аня Сергиенко (10 кл), Олег Кузьмин (9 класс), Эля Ватропина (7 кл). Презентацию для защиты помогал делать Тимур Рустемов (7 кл). Воспитанникам помогали учителя: Галина Константиновна Семкина, Марина Николаевна Черевченко, в обработке  анкетных данных помогла психолог школы Наталия Владимировна Бехтерева. 6 декабря наши учащиеся успешно защитили свой проект. К сожалению, комиссии почему-то не понравилось, что наши ребята использовали в своем выступлении стихи. А они помогли эмоционально выразить духовную составляющую здоровья человека. На взгляд комиссии, научный доклад должен быть сухим и строгим. Но дети не пали духом, тем более, что все до одного участники были награждены подарками. Ребята полны желания принимать участие в подобных конкурсах и в будущем – в зимней и весенней сессиях ГНОУ.
Проект "Язык, ты - золото, яд и кинжал..."