Созвездие Юбилейное

Астрономы утверждают, что в нашем небе 88 созвездий, но в мае 2012 года под небом Новоуральска зажглось новое «Созвездие Юбилейное». Это созвездие «зажгли» люди, которых объединяет и роднит магическое место МБОШ «Школа-интернат №53». Ведь 2012 год для школы-интерната – юбилейный год. Это особенный год для каждого, кто вложил частицу собственной души в ее становление и развитие. Главное богатство МБОШ «Школа-интернат №53» - его жители: педагоги, воспитанники, родители, выпускники и друзья, преданные своему делу, любящие свою школу. Объединившись в этот день они решили провести его со всеми почестями.

Для всех собравшихся этот день стал незабываемым событием и настоящим праздником. Озаренные огоньком любознательности лица воспитанников, улыбки и овации гостей создавали во дворе школы особую атмосферу единения взрослых и детей разных поколений.

На фоне солнечного неба – яркие, по-настоящему юбилейные краски убранства праздника. Все начиналось с входных ворот школы. Силами педагогов и воспитанников был организован «Школьный Арбат». Всех гостей при входе встречали веселый скоморох и герои мультфильма Кот Леапольд и забавные мышата, которые призывали гостей быть активными, принимать участие во всех школьных играх.  Под музыку малого школьного духового оркестра, которая радовала гостей и хозяев праздника, пионеры «Школьного Арбата» предлагали «окунуться» в детство, вспомнить школьные годы и принять участие в небольших играх на школьном дворе: попрыгать в классики, через скакалку, в резиночку, поиграть в бандбинтон, волейбол, попинать футбольный мяч. Самых отважных ждал школьный велосипед и экскурсовод - «мальчиш-плохиш». Работал фотосалон, где каждый мог оставить свое фото на память для истории школы. Для посетителей школьного Арбата работала выставка творчества сотрудников и воспитанников школы. Были представлены работы по вышивке, вязаные изделия, шитье, домашние заготовки, в огромном количестве пазлы, большая коллекция ручной работы выставочных кукол, рисунки детей и сотрудников. Школьным музеем «Веков связующая нить» была предоставлена возмозность заглянуть в прошлое, через Школьную летопись разных годов выпуска и просмотр фильмов. На «Дорожке пожеланий» все гости и жители школьного городка могли оставить свою визитку с поздравлением или нарисовать  все то, что они хотели бы подарить любимой школе.

Школьный двор смог вместить всех гостей и почитателей школы-интерната, а их было немного и немало около 300 человек. Юбилей праздновали долго и весело. На центральной площадке возле школы – яблоку негде было упасть: ученики, педагоги разных поколений, выпускники школы, родители, бабушки и дедушки. На сцене – доморощенные артисты школы-интерната.

МБОШ «Школа-интернат №53» знают в нашем городе потому, что здесь работают самые яркие, талантливые и жизнерадостные люди. Музыкальные номера, сдобренные энергичными танцами и невероятно сильной энергией артистов и зрителей, смогли создать праздничную атмосферу. Со сцены звучали горячие поздравления в адрес любимой школы. Вся праздничная феерия  сопровождалась награждением лучших: педагогов, сотрудников, ветеранов, родителей. Особые слова благодарности звучали ветеранам педагогического труда, многие из которых передают и сегодня свой бесценный опыт молодым. Много добрых и искренних слов прозвучало и от гостей праздника.

Школьный звонок пригласил всех в школу для дальнейших разговоров, ведь каждому есть, что рассказать о себе и о своих близких: где продолжил учиться, кем стал, сколько детей и даже внуков (а у кого и правнуки уже есть). Вопросов и ответов в этот день было много. Гости домой не торопились, а школа их не хотела отпускать.

Все когда-то заканчивается и этот день не исключение, но нет повода грустить, школа всегда открыта для своих друзей.

Особые слова благодарности мы выражаем Муниципальному духовому оркестру МДК «Строитель» под руководством заслуженного деятеля искусства Г.Д. Соколова за музыкальное сопровождение праздника.

С юбилеем, любимая школа! Новых звезд на твоем небосклоне!